В дни празднования 75-летнего юбилея Победы в Симферопольской академической гимназии состоялась презентация гражданско-патриотического проекта, партнёром в осуществлении которого стал Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный».

Работы участников проекта «Мы этой памяти верны…» неожиданны своей серьезностью, подкупают искренностью и неравнодушием к судьбам крымчан — соотечественников.

Исследование Федорова Константина «Зачем детям знать о войне?»

дает свой, далеко не детский, ответ на заданный вопрос, и передает чувства и эмоции, пережитые юным автором в ходе посещения мемориала.

Работа Пателя Рушена – повествование для своих сверстников, знакомство ровесников с судьбами крымчан, ставших жертвами фашистов в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный» в годы нацистской оккупации полуострова.

Сюжеты планшетов выставки стали напоминанием о мужестве и героизме Победителей, а сама работа над проектом — данью памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Искренняя благодарность участникам проекта и особая признательность родителям и педагогам, поддерживающим творческие начинания пытливых исследователей.