В Международный День памяти жертв Холокоста

27 января 2021 года.

 

«В мае 1940 года начались трудные времена: нападение Германии,

капитуляция, оккупация и все больше бед и унижений для евреев».

Дневник Анны Франк.

«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Дневник Тани Савичевой.

В Международный день памяти жертв Холокоста воспитанники Перовской школы-гимназии Симферопольского района и студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства ознакомились не только с Мемориалом и событиями, ставшими основой создания комплекса, но и выставочным проектом, представленным в музейном зале.

В основе проекта – идея выставки «Холокост: Уничтожение. Сопротивление. Спасение», разработанной Научно-просветительским центром «Холокост» (г. Москва).

Школьники и студенты почтили память павших евреев и крымчаков минутой молчания, а на подиуме Вечного огня засияли гвоздики…

Мемориал посетили и представили исполнительного комитета Симферопольского городского отделения партии «Единая Россия», возложив цветы к Вечному огню комплекса.

Общение в музейном зале мемориала в этот день сопровождалось сюжетом «Праведники мира», рассказывающем о тех, кто рискуя собственной жизнью, спасал евреев от жесткой расправы в годы нацистской оккупации. Среди них – учительница из г. Бахчисарая Сайде Арифова, которая в годы войны неоднократно убеждала оккупантов, что евреи, живущие рядом, на самом деле – крымские татары. Узнали школьники и студенты и о судьбах других спасителей – Григория и его супруги Пран Тащиянов, Зои Ильиничны Восковой, спасших еврейских детей.

Не оставил равнодушными представителей молодого поколения жизненный путь Кенана Абдуреимовича Кутуб-заде – с 1942 г. кинооператора Политуправления Первого Украинского фронта. Именно он 27 января 1945 года вместе с товарищами запечатлел сюжет, ставший частью документального фильма о «фабрике смерти», созданной нацистами – Освенциме.

Воспитанники МБОУ имени А. В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка по-своему проявили своё уважение к памяти о жертвах Холокоста – в этот день они достойно заявили о себе в качестве несущих почётную вахту на Посту №1 Симферопольского района.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2021-03-16T12:06:07+03:00