Урок Мужества.

30 марта 2021 года.

В преддверии 77-й годовщины освобождения Крыма и Севастополя от фашистской оккупации, территория Мемориала стала площадкой для Урока Мужества, инициатором проведения которого стал Председатель Государственного совета Республики Крым, лидер попечительского совета Мемориала Владимир Константинов.

Его участниками стали воспитанники школ Симферопольского района и города Симферополя, а общению в стенах музейного зала предшествовали знакомство с комплексом и его традициями, Минута молчания и возложение цветов к Вечному огню Мемориала, у которого несли почетную вахту воспитанники МБОУ «Гвардейская школа № 1».

Обращаясь к истории Великой Отечественной войны, глава Государственного совета Республики Крым напомнил школьникам о событиях1941-1945 годов, в центре которых оказывался крымский полуостров; рассказал о судьбах тех, кто защищал Крым в начальный период войны и кто продолжал бороться с врагом на территории оккупированного нацистами полуострова. Особые страницы военной летописи – повествование о мужестве и героизме тех, кто освобождал Крым в апрельские дни 1944 года.

«Каждая судьба — это наша живая память о крымчанах, которые, как и мы, жили, строили планы на будущее, мечтали. И чьи судьбы были жестоко растоптаны… Мы обязаны помнить о каждом из них ещё и для того, чтобы никогда не допустить повторения чего-то подобного,- подчеркнул Владимир Константинов. — Участники подпольной группы «Сокол», чьи имена увековечены на мемориальной доске, установленной на здании театра в городе Симферополе, художник Юрий Волков, имя которого носит Евпаторийская детская художественная школа, оставшиеся безымянными узники концлагерей и известные участники подпольного и партизанского движения — судьбы героев не должны быть забыты и передаваться из поколения в поколение».

Словам Владимира Константинова стал созвучен рассказ Татьяны Ивановой — воспитанницы Симферопольской академической гимназии — о традициях учебного заведения, связанных с увековечением памяти о мужестве и героизме крымчан — участников Великой Отечественной войны.

На память об Уроке Мужества его участникам вручены фотоальбомы о Мемориале, а воспитанникам Мирновской СОШ №1 передана книга о творчестве и судьбе художника Юрия Волкова.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2021-03-31T10:47:48+03:00