День памяти и скорби: панорама событий.

22 июня 2021 года.

В стенах крымского парламента подведены итоги открытого конкурса творческих работ «Без срока давности», приуроченного к 100-летию со дня рождения выдающегося художника-баталиста ХХ века Юрия Волкова. Дипломы и подарки от благотворительного фонда «Мирный» победителям конкурса вручил Председатель Государственного Совета Республики Крым, председатель жюри конкурса Владимир Константинов.

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Крым, попечительский совет Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» и Евпаторийская детская художественная школа им. Ю.В. Волкова. Представила работы победителей директор школы Ольга Береговая.

В этот же день на территории мемориального комплекса по инициативе Крымского федерального университета при поддержке Государственного комитета молодёжной политики РК и Союза пограничников Крыма проведена акция «Лента памяти». Мемориальная акция началась с воспроизведения радиообращения Юрия Левитана 22 июня 1941 года. Колокольный звон дал начало минуте молчания в честь солдат, которые не вернулись с войны. Участники акции возложили к Вечному огню гвоздики, обернутые белыми лентами с именами павших в боях героев. В акции приняли участие дети и взрослые, школьники и студенты, участники патриотического движения «Юнармия», волонтёры и руководители патриотических организаций Крыма.

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны в мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» состоялась церемония открытия памятных знаков воинам – краснодарцам, ставропольцам и ростовчанам, павшим в боях за оборону и освобождение Крыма в годы войны.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, председатель комитета Заксобрания Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев, члены Президиума Государственного Совета Крыма и представители общественности.

«В боях за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны сражались солдаты со всей страны. По оценке экспертов количество погибших советских солдат приближается к миллиону человек. Практически каждый метр крымской земли полит их кровью. Символично, что открытие памятных знаков происходит 22 июня. Этот день отделил наш многонациональный народ от мирной жизни и поверг его в колоссальную кровопролитную войну. Мы вышли из этой войны победителями, водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Но цена этой Великой Победы для нас очень велика. Задача нашего поколения никогда об этом не забывать, передавать эту память подрастающему поколению, чтобы они несли её в своём сердце. Наша память — это скрепы и основа нашего Русского мира», — подчеркнул в ходе церемонии Владимир Константинов.

22 июня 2021 года в музейном зале мемориального комплекса участникам памятных мероприятий представлена книга «Красный». История нацистского лагеря смерти». Авторы издания — глава крымского парламента Владимир Константинов, заместитель председателя Госсовета РК, региональный координатор проекта «Историческая память», кандидат исторических наук Владимир Бобков и ученый Михаил Кизилов, получивший степень доктора философии в Оксфорде. Книга основана на ранее неизвестных документах из отечественных и зарубежных архивов и посвящена истории концлагеря «Красный» – одного из самых страшных мест на территории оккупированного в 1941-1944 годах Крыма.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2021-06-27T23:00:49+03:00