В канун Дня памяти жертв фашизма.

10 сентября 2021 года.

Состоялось заседание Попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный», приуроченное ко Дню памяти жертв фашизма.

«Это день памяти о десятках миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше – мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода» – отметил Владимир Константинов.

Участники мероприятия зажгли поминальные свечи в стенах храма Всех Святых в земле Крымской просиявших, возложили венок и цветы к Вечному огню, почтив память павших минутой молчания.

В ходе заседания состоялось презентация грантового проекта благотворительного фонда «Мирный» — победителя конкурса, проведенного Государственным комитетом молодежной политики РК. Проект «Концлагерь «Красный. Страницы памяти» направлен на воспитание подрастающего поколения, донесение молодежи исторической правды о Великой Отечественной войне. Автором идеи выступил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров.

Участники проекта — учащиеся образовательных учреждений Республики Крым — станут создателями и участниками видеороликов о мемориале «Концлагерь «Красный», мероприятиях, проводимых на его территории и традициях комплекса. «Тиражирование» роликов в социальных сетях призвано пробудить у сверстников уважительное отношение к истории и её современникам различных эпох. Первый такой сюжет представлен в ходе заседания. Часть средств гранта будет потрачена на транспортные расходы для доставки в комплекс школьников из отдаленных районов Крыма.

По мнению главы крымского парламента Владимира Константинова проект ценен тем, что в его основе — интерес, вовлеченность детей и их личная инициатива, творческий подход к отражению событий истории Крыма. «Такая созидательная работа позволяет формировать «нового крымчанина» — сознательного, думающего человека с высокими моральными ценностями, настоящего патриота», — убежден лидер попечительского совета комплекса.

На заседании Попечительского совета было также принято решение о проведении ключевых мероприятий в 2022 году, в числе которых – церемонии к знаковым датам, Вахта памяти, конкурс творческих работ «Без срока давности», а также акция «Зажги свечу памяти», дополненный формат которой позволит расширить круг её участников.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2021-09-11T10:16:27+03:00