Памяти жертв нацизма.

11 декабря 2021 года.

(День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма) — одна из памятных дат Республики Крым, отмеченная и в календаре Мемориала жертвам фашизма «Концлагерь «Красный».

В этот день воспитанники Дмитровской школы Советского района, а также учащиеся Войковской школы Первомайского района стали участниками торжественно – траурной церемонии, приуроченной к 80-й годовщине трагических событий.

Документы и экспонаты в стенах музейного зала рассказали молодым крымчанам о холокосте и трагедии на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия, где в 1941 году в противотанковом рву немецко-фашистские захватчики учинили расстрел евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Расправа продолжалась несколько дней. В общей сложности здесь были расстреляны свыше 18 тысяч человек только за то, что они были этническими крымчаками и евреями…

В знак уважительного отношения к памяти павших на подиуме Стены скорби засияли зажженные лампадки…

Молодых представителей Первомайского района Мемориал принял в рамках грантового проекта, воплощаемого в жизнь благотворительным фондом «Мирный» в партнерстве с Центральным музеем Тавриды.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2021-12-13T10:27:39+03:00