В день престольного праздника.

28 декабря 2021 года.

Ежегодно в этот день прихожане храма мемориального комплекса отмечают особое событие — День Вех Святых в земле Крымской просиявших.

По сложившейся традиции настоятель храма — иерей Александр Гринь — провел торжественное богослужение, приуроченное к знаменательной дате.

В своей проповеди отец Александр обратил мысли и чувства присутствующих к житиям тех, чья духовная стезя являет собой пример преданности православию и любви к Господу, чьи лики взирают на каждого вошедшего в храм. В числе Святых в земле Крымской просиявших — святитель Лука — архиепископ Симферопольский и Крымский (1946 – 1961 гг.), частички мощей которого вмурованы в основание престола храма.

Символично то, что первая служба в храме состоялась именно 28 декабря, в год 70-летия Великой Победы и заложила особое отношение к памяти павших в годы военного лихолетья.

Завершилась служба крестным ходом, а колокольный звон над мемориалом стал символом заступничества, покровительства Святых Крымской земли, напоминанием о героизме и самопожертвовании во имя Отечества тех, чья судьба являет собой пример подлинной преданности идеалам духовного служения.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2021-12-30T00:17:16+03:00