К Международному дню памяти жертв Холокоста.

27 января 2022 года.

«Фашисты снова ходят по еврейским квартирам.

Иногда одни, иногда «законности ради» пригоняют и дворников.

Описывают мебель.

Уходя, строго предупреждают, чтобы все стояло на месте…

Если исчезнет хоть один стул, расстреляют всю семью…»

Рольникайте М.*

 

27 января — день скорби о жертвах нацизма, замученных узниках гетто и концлагерей, всех уничтоженных в ходе карательных операций.

В этот день к одной из трагедий новейшей истории прикоснулись воспитанники Мирновской школы № 1 Симферопольского района.

О событиях Холокоста беспристрастным языком документов и фотографий ребятам рассказала тематическая выставка, представленная в стенах музейного зала, видеосюжет «Праведники мира» напомнил о тех, кто рискуя собственной жизнью, спасал евреев от жесткой расправы в годы нацистской оккупации Крыма. Среди них – наши земляки — Зоя Восковая, Сайде Арифова, Григорий и Пран Тащияны и их дети.

В канун памятной даты трагические события Холокоста стали темой общения с воспитанниками «Березовской школы» Раздольненского района, ставшими участниками грантового проекта: «Красный: страницы памяти»

Школьники почтили память павших евреев, крымчаков минутой молчания, в память о жертвах Холокоста на подиуме Стены скорби засияли зажженные лампадки, у Вечного огня – алые гвоздики…

Памятная церемония – часть событий «Недели памяти», которая в этом году проводится с 17 января по 4 февраля. Акции и ритуалы Недели направлены на сохранение исторической правды о событиях самой кровопролитной войны XX века, решающей роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом, на воспитание у молодежи уважительного отношения к павшим и живым героям, освободившим мир от коричневой чумы.

*Мария Рольникайте в четырнадцать лет попала в Вильнюсское гетто. Там погибла её семья: мать, младшая сестра Рая и брат Рувим. В 1943—1945 годах Мария — узница концлагерей Штрасденгоф и Штуттгоф; участница антифашистского подполья, автор стихотворения на идиш «Штрасденгофский гимн», ставшего боевой песней Сопротивления.

 

 https://trkmillet.ru/v-krimu-vspominayut-zhertv-kholokosta/

https://crimea24.tv/content/intervyu-24-sergey-zhuchenko-vipusk-ot-27-01-22/

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-01-28T11:37:09+03:00