«За мир без нацизма».

11 апреля 2022 года.

В международный День освобождения узников фашистских концлагерей в музейном зале мемориала «Концлагерь «Красный» состоялось заседание «круглого стола» «За мир без нацизма».

В память о погибших и умерших в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный» и фашистских концентрационных лагерях Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума ГС РК и депутаты возложили цветы к Вечному огню мемориала. Почетную Вахту на посту №1 Симферопольского района несли кадеты МБОУ «Гвардейская школа № 1».

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, этот день – важная дата в мировой истории, когда вскрылась правда о том, что происходило за колючей проволокой концентрационных лагерей, стали известны жуткие факты, ставшие неожиданностью для политических элит того времени.

По мнению главы крымского парламента, «Украина с небольшими поправками на современность повторяет путь фашистской Германии и достигла той стадии, когда уже ничем не отличается от Третьего рейха, а в отдельных вопросах даже превосходит его. Украинский неонацизм имеет свое лицо и его нужно четко обозначить, бороться за его уничтожение, поскольку никакой компромисс с ним невозможен».

В ходе заседания «круглого стола» кандидат филологических наук, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Мащенко презентовал брошюру «Кому слава на Украине или Бандера капут», автором идеи которой выступил глава Госсовета Владимир Константинов. Это научно-популярное издание – попытка описать историю национализма в Украине, рассказывая, с одной стороны, об эволюции украинского нацизма и его антигероях, а с другой – о настоящих героях.

С докладом об истории и современности украинского нацизма выступил директор Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации Николай Колюка.

В обсуждении темы приняли участие депутат Госдумы РФ Леонид Ивлев и руководитель Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Анатолий Кочетков.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-04-14T11:17:27+03:00