Годовщина освобождения г. Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

14 апреля 2022 года.

«Войска 4-го Украинского фронта, развивая наступление, сегодня,

13 апреля, в результате стремительной атаки танковых соединений и

пехоты овладели столицей Крыма г. Симферополь – основным опорным

пунктом обороны противника, прикрывающим пути к портам южного

побережья Крымского полуострова…».

Из сообщения Совинформбюро.

 

13 апреля 2022 года, в день 78-й годовщины освобождения г. Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков , представители разных возрастов, передавая своеобразную эстафету памяти, посетили мемориал жертвам фашизма.

Воспитанники Мирновской школы №1 Симферопольского района в ходе памятных торжеств возложили венок к Вечному огню комплекса. Сотрудники Управления Федерального казначейства по Республике Крым церемонию возложения цветов продолжили знакомством с экспозицией музейного зала. Продолжая многолетнюю традицию, к событиям военного лихолетья в этот день обратились студенты Романовского колледжа индустрии гостеприимства. Подчеркнутой торжественностью отличилось посещение комплекса и Сквера памяти курсантами Крымского филиала «Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В течение всего дня взрослые и дети, жители Крыма и гости полуострова возлагали цветы к Вечному огню Мемориала, замирали в минуту молчания в стенах музейного зала, проявляя уважительное отношение к памяти павших, к мужеству и героизму освободителей – участников Крымской стратегической наступательной операции.

Хроника освобождения 1944 года удивительно созвучна новостям дней сегодняшних:

«13 апреля 1944 г. войска 4-го Украинского фронта освободили г. Симферополь от нацистской оккупации, длившейся 865 дней. В ночь на 13 апреля две группы партизанского Северного соединения проникли в город и разгромили казармы немецкого гарнизона. Утром в Симферополь ворвались танки 79-й бригады полковника П. С. Архипова и 101-й бригады подполковника М. Ф. Хромченко. Следом за ними вошли 27-я мотострелковая и 6-я гвардейская танковая бригады, которые окончательно выбили с улиц города гитлеровских захватчиков. Вместе с войсками в город вошли бойцы 1-й партизанской бригады Ф. И. Федоренко. Уже к 16 ч. Симферополь был полностью очищен от противника, а его жители радостно приветствовали воинов-освободителей.»

В день годовщины освобождения г. Симферополя от немецко-фашистских захватчиков Мемориал посетила «Комсомолка» — https://www.crimea.kp.ru/daily/27379/4572368/

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-04-15T10:50:57+03:00