День единых действий*

19 апреля 2022 года.

Мемориальный комплекс стал площадкой Первого Всероссийского юношеского исторического форума «Сила в правде!». В нем приняли участие воспитанники МДЦ «Артек» и учащиеся Симферопольской академической гимназии.

В этот день вахту у Вечного огня мемориала на Посту №1 Симферопольского района несли воспитанники МБОУ «Гвардейская школа № 1» и «Мирновская школа № 1».

В церемонии, приуроченной ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, приняли участие:

Лаврик Валентина – министр образования, науки и молодежи Республики Крым;

Писарева Наталья – первый заместитель министра культуры Республики Крым;

Патрушев Сергей – заместитель начальника управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры – заведующий отделом музейного дела Министерства культуры Республики Крым;

Лапшина Наталья – глава Мирновского сельского поселения;

Юрченко Иван – заместитель главы администрации Симферопольского района;

Судома Александр – заместитель начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта, по работе с молодежью и оздоровления администрации Симферопольского район.

Мемориал посетило более 300 человек, две трети из которых – воспитанники 12 учебных заведений г. Симферополя и Симферопольского района. Взрослые и дети, жители Крыма и гости полуострова возлагали цветы к Вечному огню Мемориала, замирали в минуту молчания в стенах музейного зала, проявляя уважительное отношение к памяти павших…

*19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-04-25T06:47:32+03:00