«Ночь музеев» — 2022.

21 мая 2022 года.

Мемориал принял участников акции «Ночь музеев».

В зале комплекса посетителей ожидало знакомство с тематическими видео – блоками, каждый из которых сопровождался комментариями экскурсовода:

«Красный»: история, память, судьба…» – о событиях, ставших исторической основой для создания комплекса;

«Память в камне и металле…» – о создании и открытии Мемориала, его знаковых местах;

«Концлагерь «Красный»: страницы памяти» – о традициях комплекса и одноименном грантовом проекте, воплощенном при поддержке благотворительного фонда «Мирный».

В ходе обзорных экскурсов по территории мемориала сотрудники комплекса ознакомили жителей Крыма и гостей полуострова с художественным замыслом его создателей, скрытой и явной символикой его сооружений, напомнив о том, что каждое из них — архитектурное отражение событий, происходивших в Крыму как в годы Великой Отечественной войны, так и в период новейшей истории полуострова, к которым лично причастны сотни крымчан.

Особый отклик у учащихся школы № 1 пгт. Ленино вызвал рассказ об их землячке – Алиме Абденановой, Герое Российской Федерации, кавалере ордена Красного знамени, а также ее боевых побратимах, награжденных Орденами Мужества Российской Федерации.

В ходе акции «Ночь музеев» Мемориал посетило более 80 человек, две трети из которых — посетители в возрасте до 16 лет. Участниками мероприятий в этот день стали воспитанники средней общеобразовательной школы №3 г. Красноперекопска, средней общеобразовательной школы №1 пгт. Ленино, средней общеобразовательной школы №7 г. Джанкой им. Героя Советского Союза М.Октябрьской.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-05-21T23:40:26+03:00