Без срока давности.

12 июня 2022 года.

По инициативе заместителя Председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Бобкова территория мемориала стала «аудиторией под открытым небом» для студентов института Агротехнологической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Тема лекции — практикума — крымское измерение федерального проекта «Без срока давности».

К диалогу о важности сохранения памяти и уважительного отношения к истории Великой Отечественной войны присоединились представители города Ейска, находящиеся в эти дни в Крыму.

В августе 2020 года на территории Симферопольской специальной школы-интерната № 2» открыт мемориальный знак – камень в память о трагедии 214 детей – воспитанников симферопольских детских домов, эвакуированных в 1941 году в город Ейск и уничтоженных 9-10 октября 1942 года нацистами.

Возбуждение в 2019 году уголовного дела по статье 357 Уголовного кодекса РФ «Геноцид» в отношении нацистских оккупантов – исполнителей карательной акции, стало одним из итогов проекта «Без срока давности». Основанием для возбуждения дела послужили архивные документы, рассекреченные УФСБ России и опубликованные в рамках проекта.

Участники проекта обменялись памятными реликвиями, в числе которых – земля, из братской могилы 1608 жертв нацистского террора на территории Мемориала жертвам фашизма и земля из братской могилы 214 детей Ейского детского дома…

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-06-12T13:36:01+03:00