«Артековцы»: из смены в смену.

25 августа 2022 года.

Международный детский центр «Артек» и Центральный музей Тавриды — давние партнеры. На общем счету – акции и ритуалы, проводимые на территории Мемориала жертвам фашизма, трудовые десанты и «телемосты» — всё то, что является проявлением уважительного отношения к памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Своеобразный символ долговременного сотрудничества — кусты сирени, высаженные воспитанниками центра на мемориале во время проведения акции «Сирень Победы» несколько лет назад.

Партнерство продолжила очередная делегация МДЦ «Артек».

В стенах музейного зала юные экскурсанты ознакомились с материалами экспозиции, рассказывающей о трагедии и героизме крымчан в период нацистской оккупации, узнали о судьбах юных антифашистов – Виктора Сенькина, Мирошникова Семена, Игоря Носенко, Владимира Дацуна, Леонида Тарабукина, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Воспитанники «Артека» почтили память павших у поминального колокола, склонили головы в минуте молчания, возложив цветы к Вечному огню комплекса.

Мемориальный комплекс «территория смыслов» для россиян разных поколений.

Свидетельство тому – посещение мемориала супругами Богдановыми — Еленой и Александром, внуком участницы Феодосийского подполья – Александры Богдановой, погибшей в концлагере «Красный», Захожей Валентиной Павловной – уроженкой и бывшей жительницей совхоза «Красный», судьба которой тесно переплетена с событиями периода гитлеровской оккупации Крыма и нелегким послевоенным временем.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-08-25T16:06:48+03:00