В едином строю…

10 октября 2022 года.

Посетителями комплекса стали давние партнеры Мемориала — воспитанники школы — лицея №3 им. А.С.Макаренко г. Симферополя, их шефы — старшие наставники, а также педагоги и родители.

В этот день особенное звучание приобрело повествование о Викторе Сенькине и Семёне Мирошникове, мальчишках, которые в годы военного лихолетья учились в шестом классе тогда школы № 33 г. Симферополя. Четырнадцатилетний Виктор и пятнадцатилетний Семён по-своему противостояли фашистам – ребята перерезали провод связи в немецкой части. Мальчишки были схвачены и отправлены в концлагерь на территории бывшего совхоза «Красный», впоследствии — расстреляны в урочище Дубки…

В Центральном музее Тавриды хранятся личные вещи Семёна Мирошникова — ученическая тетрадь и ученический билет, похвальная грамота за успехи в обучении, а также фотография семилетнего Виктора Сенькина, подаренная на память «верному другу Мирошникову Семёну», переданные в дар музею родственниками. А коллективная фотография класса, на которой друзья — рядом, привлекает внимание посетителей Мемориала своей особой искренностью…

Вместе с лицеистами уважительное отношение к памяти павших в этот день проявили представители Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, опекающие кадетский класс учебного заведения.

Именно кадеты — выпускники школы-лицея №3 г. Симферополя представили смену караула в составе полного парадного расчета на территории комплекса, которая дала старт акции «Зажги свечу памяти» в 2022 году. Их будущая смена – нынешние воспитанники 1«К» (кадетского) класса.

Продолжая традицию, в этот день Вахту памяти у Вечного огня комплекса несли воспитанники Гвардейской школы №2, Заречненской и Укромненской школ Симферопольского района.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-10-12T18:07:56+03:00