Чтобы помнили.

29 октября 2022 года.

28 октября — День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

За полтора с лишним года, которые продолжалось постепенное освобождение Украины от гитлеровцев, на ее территории Красная армия провела в общей сложности 15 наступательных операций: 11 стратегических и 4 фронтовые. Днепровско-Карпатская операция пришлась на февраль-март, фактически слившиеся в одну, Одесская и Крымская операции развернулись в марте — мае, Львовско-Сандомирская операция — в июле — августе.

Четвертая фронтовая операция, проведенная на украинской земле, Восточно-Карпатская, стала завершающей. Она продолжалась с 8 сентября по 28 октября, и была закончена освобождением Закарпатской Украины.

Именно в годовщину этой даты участники круглого стола «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом» посетили Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный».

Особую атмосферу событию придала литературно-музыкальная композиция «Чтобы помнили», воплощенная у Стены скорби Мемориала студентами, преподавателями и сотрудниками Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Возложив цветы к Вечному огню Мемориала, участники церемонии почтили память павших в годы военного лихолетья минутой молчания. Завершилась церемония знакомством с экспозицией музейного зала и традициями комплекса.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-10-29T20:16:09+03:00