Попечительские инициативы.

31 октября 2022 года.

В Государственном Совете Республики Крым дан старт общественным слушаниям по вопросу строительства мемориального сквера на месте фашистского концлагеря для военнопленных «Картофельный городок».

Автор инициативы — лидер попечительского совета Мемориала Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Попечитель Владимир Бобков, вице-спикер крымского парламента, обращаясь к исторической основе инициативы, отметил, что удалось установить места существования более чем 50 лагерей для военнопленных, располагавшихся на территории Крымского полуострова в период 1941-1944 годов. Крупнейшим из них являлся ДУЛАГ-241, в быту именуемый «Картофельный городок». Свое название он получил по месту дислокации на территории бывшей овощной базы. По ряду оценок за годы нацистской оккупации Крыма через «Картофельный городок» прошло до 120 тысяч советских граждан.

Представители трех проектных организаций презентовали эскизные проекты, подготовленные по запросу попечительского совета Мемориала «Концлагерь «Красный» при поддержке Благотворительного фонда «Мирный». Владимир Константинов подчеркнул, что оценка представленных проектов будет завершена в конце текущего года после публичного обсуждения.

Участником интерактивного опроса в части идеи сооружения в Симферополе мемориального сквера на месте расположения в 1941-1945 гг. концлагеря «Картофельный городок» можно стать, перейдя по ссылке http://crimea.gov.ru/

Строительство мемориального сквера будет вестись за внебюджетные средства, в первую очередь на пожертвования членов Президиума и депутатов крымского парламента. Сквер, который планируется открыть к 9 мая 2023 года, станет основным проектом Государственного Совета ко Дню Победы.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-11-09T12:04:25+03:00