День Героев Отечества.

09 декабря 2022 года.

Комплекс посетили воспитанники МБОУ «Каштановская СОШ» Бахчисарайского района.

В музейном зале юные посетители ознакомились с материалами выставочного проекта, посвященного крымчанам, биографии которых связаны с памятными датами декабря — Днём Неизвестного солдата и Днём Героя Отечества. Молодых людей поразили судьбы военнопленных-красноармейцев Федора Кустова и Николая Каминского. Первому чудом удалось вырваться из гитлеровской неволи, избежав расстрела в абрикосовом саду совхоза «Красный», а второй погиб мученической смертью – был расстрелян и сброшен в «колодец смерти»…

Особая история этих дней — повествование об Алиме Абденановой. Группой «Дая» под её руководством собрана информация, позволившая в короткие сроки подготовить операцию по освобождению Керченского полуострова. Весной 1944 года Алиме и ее соратники были схвачены и после чудовищных пыток казнены.

1 сентября 2014 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за героизм, мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, отважной разведчице присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В 2016 году Булатов Абдраги, Хаирла Мамбеджанов, Сефидин и Джеват Менановы, Васпие Аджибаева, Нечипе Баталова удостоены Орденов Мужества (посмертно).

В канун дня Героя Отечества Мемориал посетили представители Главного центра космической геодезии и навигации и Главного центра геопространственной информации Министерства обороны Российской Федерации.

В числе посетителей в эти дни — представители совета ветеранов Пожарского сельского поселения и учащиеся гимназии № 11 имени К. А. Тренева (г. Симферополь). Руководитель делегации Алексей Ломакин у Стены скорби рассказал об Ольге Филипповне Федоренко (уроженке с. Чокур-Эли) и Николае Николаевиче Работникове (уроженце с. Кояш (Водное). За помощь партизанам они были арестованы и расстреляны.

…Проявлением уважения к мужеству и стойкости крымчан, противостоящих фашистам в период оккупации Крымского полуострова, признанием героизма защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны в эти дни стала церемония возложения цветов к Вечному огню и минута молчания…

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-12-29T22:52:38+03:00