Хатынь: символ вечной памяти и скорби.

22 марта 2023 г.

80 лет назад, 22 марта 1943 года, нацистскими карателями уничтожена белорусская Хатынь. Жертвы варварства — 49 жителей деревни, часть из которых — дети…

На территории Мемориала по инициативе Белорусской общины Крыма, состоялся торжественно — траурный митинг, посвященный памяти уничтоженных советских людей. К его участникам обратился заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, член Попечительского совета Мемориала Владимир Бобков.

По его словам, борьба за сохранение исторической памяти и главное достоверной — это один из самых сложных фронтов, потому что противник — забвение, с которым порой сложнее бороться, чем с видимым врагом.

Особый отклик у присутствующих вызвали выступление председателя национально-культурной автономии Алушты «Белорусы Крыма» Виталия Бартохова и музыкально — пластическая композиция в исполнении студентов Крымского института культуры, искусств и туризма.

В память о жертвах Хатыни — объявлена минута молчания, присутствующие возложили цветы к Вечному огню Мемориала.

В митинге приняли участие представители исполнительных органов власти, национально — культурных объединений, студенты и преподаватели Крымского федерального университета.

Участниками памятных церемоний в этот день стали обучающиеся школ Симферопольского, Сакского, Первомайского, Красноперекопского районов. «Вахту Памяти» на Посту № 1 у Вечного огня несли воспитанники Скворцовской школы Симферопольского района.

С комментарием события Председателя Государственного Совета Республики Крым, лидера Попечительского совета Мемориала Владимира Константинова, можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://crihttp://crimea.gov.ru/news/2023_03_22_v1

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-04-07T02:17:18+03:00