«Точка роста»: с заботой о будущем и уважением к прошлому.

06 апреля 2023 г.

Глава крымского парламента Владимир Константинов посетил Зиминскую школу Раздольненского района. Образовательное учреждение села – одна из «Точек роста», которые отличают оснащение современным оборудованием. Техническое оснащение открывает новые горизонты как в обучающей, так и в воспитательной деятельности школьного коллектива.

Учащимся и их наставникам представлен выставочный проект «Дань нашей памяти святой», посвящённый истории концлагеря «Красный» и судьбам его узников. Передвижная выставка, которая «сопровождает» депутатов Государственного Совета Республики Крым и попечителей в ходе рабочих поездок по Крыму — она из инициатив Владимира Константинова — лидера попечительского совета Мемориала.

«Период немецко-фашистской оккупации стал трагической и героической страницей в истории полуострова. Крым понёс колоссальные человеческие потери, разрушались города и села, людей мучили в концлагерях. Один из них фашисты организовали в совхозе «Красный». В нём было уничтожено порядка 15 тысяч крымчан», — напомнил юным участникам встречи Владимир Константинов, предваряя знакомство с материалами выставочного проекта.

С особым интересом коллектив образовательного учреждения воспринял сюжет еще одного проекта — «Концлагерь «Красный»: страницы памяти». В героях видеофильма педагоги и школьники узнали своих коллег и сверстников. Проект воплощен благотворительным фондом «Мирный», попечителями Мемориала и сотрудниками Центрального музея Тавриды.

В библиотеку школы-сада Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. передал серию книг, повествующих об особой значимости сохранения исторической памяти в сознании поколений.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-04-12T09:42:14+03:00