По следам народного подвига.

29 июня 2023 г.

Отмечается День партизан и подпольщиков. В этот день в 1941 году была опубликована совместная директива Совета народных комиссаров и Центрального комитета Всероссийской Коммунистической партии большевиков.

Документ, появившийся на исходе первой недели войны, был направлен на скорейшую организацию достойного отпора фашистскому агрессору и предписывал органам советской власти, партийным, профсоюзным, комсомольским ячейкам создание партизанских групп и диверсионных отрядов, нацеленных на борьбу с вражескими захватчиками.

Директива обязывала «все партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации покончить с благодушием и беспечностью и мобилизовать все наши организации и все силы народа для разгрома врага, для беспощадной расправы с ордами напавшего германского фашизма».

В витринах музейного зала Мемориала – материалы, повествующие о крымчанах, судьба которых напрямую связана с официальным обращением, свидетельства явного или замаскированного противостояния врагу и непростого выбора, цена которого – человеческая жизнь…

Тричеву Марию Антоновну и её мать за содействие народным мстителям фашисты арестовали в конце 1941 года. Мать сильно избили и отпустили, а Марию Антоновну отправили в концлагерь «Красный», где она погибла осенью 1943 года…

Ткаченко Федор Александрович за помощь партизанам был расстрелян 15 марта 1943 года в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный»…

Григоренко Федор Иванович, преподаватель Красногвардейской школы, в период немецко-румынской оккупации был членом подпольной группы. Арестован в мае 1943 года, содержался в концлагере «Красный», 27 октября 1943 года был расстрелян в Дубках…

Скляр Илья Григорьевич, партизан, был арестован при выполнении боевого задания в Симферополе и расстрелян 10 апреля 1944 года. Такая же участь за содействие партизанам постигла его брата, Скляра Михаила Григорьевича…

Андрей Леонтьевич и Елена Ивановна Астаховы, Петр Савельевич и его жена Степанида Александровна Потеевы были расстреляны 10 апреля 1944 года за участие в подпольном движении …

Ефремов Виктор Кириллович возглавлял подпольную группу, действовавшую на железнодорожной станции «Симферополь». Подпольщиками уничтожались подвижной состав, горючее, боеприпасы и военная техника врага. Патриоты были задержаны нацистами по доносу предателя и расстреляны весной 1944 года…

Подпольная организация «дяди Володи» (А. Дагджи) была одной из самых крупных на полуострове. Устраивала диверсии на железных дорогах и военных объектах оккупантов, снабжала партизан, добывала разведданные. К подпольной работе удалось привлечь работников госпиталя, театра, ряда предприятий, добровольческих подразделений, полиции…

Волошинова Александра Андреевна, связная подпольной организации Симферополя, была расстреляна гитлеровцами в апреле 1944 года…

Бранковский Владимир Константинович арестован вместе с другими подпольщиками по доносу предателей и впоследствии расстрелян в концлагере «Красный»…

Подпольщики группы «Сокол» вели разведывательную работу, поддерживали связь с крымскими партизанами. Осуществили подготовку к диверсионным акциям, составили план Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника. 10 апреля 1944 г., за три дня до освобождения города, патриоты были расстреляны на территории совхоза «Красный» — в «Дубках»…

Судьбы людей военного лихолетья различны, но их объединяет одно: на фронте, в партизанском отряде, в подполье, в тылу граждане нашего Отечества приближали Победу.

Эта память – навечно в сердцах благодарных потомков, в числе которых ветераны – севастопольцы, посетившие Мемориал в эти дни.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-07-01T01:24:55+03:00