В канун памятной даты.

20 октября 2023 г.

На территории Мемориала в память о самоотверженной борьбе в тылу врага партизан и подпольщиков, состоялся открытый урок, который для воспитанников учебных заведений и студентов провел Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Собравшиеся почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. Вахту Памяти на Посту № 1 в этот день несли воспитанники Скворцовской школы Симферопольского района.

В годы Великой Отечественной войны партизаны и подпольщики внесли значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками. В Крыму они стали «тpетьим фpонтом» в тылу немецко-pумынcких войcк. Паpтизанcкая и подпольная боpьба в Кpыму была cопpяжена c большим количеcтвом жеpтв cо cтоpоны патpиотов. Значительная часть увековеченных на Стене скорби Мемориала – из их числа.

Участники встречи подчеркнули недопустимость фальсификации истории Великой Отечественной войны, направленной на искажение роли СССР в войне и в достижении Победы над германским и другими «разновидностями» фашизма.

В музейном зале мемориала Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов ответил на вопросы участников встречи, а на территории Мемориального комплекса кандидат исторических наук, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков провёл для них экскурсию.

Встреча состоялась в канун памятной даты, утвержденной Крымским парламентом в апреле 2023 года — Дня памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-11-05T21:21:31+03:00