Герои незримого фронта.

23 октября 2023 г.

В Крыму отмечалась особая памятная дата – День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков. Именно в этот день в 1941 году был создан Штаб партизанского движения Крыма.

Партизанское и подпольное движение вписано яркой страницей в военную историю России. Рискуя собственной жизнью, приближая долгожданную Победу, партизаны и подпольщики устраивали диверсии на транспортных коммуникациях, уничтожали пункты связи, пускали под откос поезда с живой силой и техникой врага.

На одной из наклонных плит у Поминального колокола Мемориала запечатлены строгие строки крымской военной летописи:

«В 1941-1944 гг. в борьбе с захватчиками в составе партизанских соединениях Крыма участвовало более 12,5 тысяч человек. Из них 3637 погибло в боях, умерло от ран и истощения.

В годы оккупации на территории Крымской АССР действовало свыше 200 подпольных организаций и групп, объединявших в своих рядах более 2500 человек. 702 из них погибли за Родину».

О партизанах и подпольщиках Крыма в музейном зале посетителям рассказал тематический выставочный проект.

Не оставаясь равнодушными к подвигу земляков, отдавая дань памяти павших, в этот день Мемориал посетили учащиеся и студенты из разных уголков Крыма, в числе которых представители Советского района (Красногвардейская школа), Симферопольского района (Мирновская школа №1), Красногвардейского района (Марьяновская школа), г. Симферополя (Лицей №1).

Юные крымчане почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню комплекса, где в почетном карауле Вахту памяти несли учащиеся МБОУ «Мирновская школа №1».

Официальная часть мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и славы крымских партизан и подпольщиков прошла в канун памятной даты.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-10-24T18:34:31+03:00