Никогда снова…

10 ноября 2023 г.

9 ноября 2023 г. — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Дата установлена в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии и на территории Австрии с 9 на 10 ноября 1938 года. В ту страшную ночь были убиты множество евреев, десятки тысяч были отправлены в концлагеря…

Согласно оценкам историков, именно отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы, развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев.

В дни годовщины памятной даты Мемориал и музейный зал комплекса стали площадкой диалога посетителей из разных уголков полуострова. Преобладающая часть — школьники и студенты. Цель общения — напомнить об опасности использования неонацизма в политических целях, напомнить о недопустимости фальсификации истории, призывать всех к бдительности и неравнодушию.

Хочется надеяться, что мы усваиваем уроки прошлого, мы осознаём, что существует реальная возможность того, что преступления, разрушительные по своей сути, могут повториться, и мы готовы вместе противостоять распространению расовой и национальной нетерпимости.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-11-22T23:31:29+03:00