«Нюрнбергский трибунал — «Суд народов».

17 ноября 2023 г.

Календарь памятных дат Мемориала содержит напоминание об особом событии: 20 ноября 1945 г. в 10.00 в германском городке Нюрнберг открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников. На скамье подсудимых оказалась почти вся правящая верхушка Третьего рейха – высшие военные и государственные деятели, дипломаты, крупные банкиры и промышленники…

В преддверии годовщины начала «Суда народов» Мемориал стал площадкой акции, приуроченной к памятной дате, инициаторы которой — активисты Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Опора России».

В рамках обсуждения темы «Глобальный контекст украинского кризиса» перед посетителями выступил заместитель директора по учебной и воспитательной работе Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. Вернадского, кандидат философских наук, доцент Александр Тимохин. В ходе диалога один из присутствующих в зале поделился личным опытом участия в специальной военной операции.

К истории и урокам Нюрнбергского процесса в канун памятной даты обратились школьники, студенты, слушатели Крымского Республиканского института постдипломного педагогического образования.

Многочисленные преступления, выявленные и обнародованные в ходе процесса, поражают воображение своей запредельной бесчеловечностью. Тем более важна их юридическая, правовая оценка. Неслучайно обязательным эпизодом повествования в эти дни стало упоминание о том, что 20 июня 2022 года Верховный суд Республики Крым признал злодеяния фашистов и их пособников в Крыму в годы военного лихолетья геноцидом советского народа.

Преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности…

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-11-17T11:41:32+03:00