«Суд народов» – торжество справедливости.

22 ноября 2023 г.

День годовщины начала Нюрнбергского процесса (20 ноября 2023 года) ознаменован открытием на территории мемориального комплекса «Картофельный городок» Музея памяти узников фашизма (г. Симферополь, ул. Е. Жигалиной).

Его экспозиция насчитывает около 150 экспонатов. В их числе — артефакты и документы, переданные в дар родственниками военнопленных, историками, поисковиками. Свою лепту в создание экспозиции внес и Попечительский совет Мемориала «Концлагерь «Красный».

«Конечно, мы поддерживаем такие инициативы. Для нас они — очередное подтверждение того, что крымчане дорожат своим прошлым», — так прокомментировал открытие музея Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Его Первый заместитель – Ефим Фикс в ходе церемонии высказал слова признательности и благодарности всем его создателям.

Экскурсии в музее будут проводить студенты Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова под руководством доктора исторических наук, доцента, профессора кафедры истории Владимира Полякова, который и провел первую экскурсию для участников и гостей церемонии.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-12-03T22:15:51+03:00