Республиканский семинар – практикум «Крым во время оккупации: новые информационные источники».

25 января 2024 г.

Крымский Федеральный Университет им. В.И.Вернадского принял участников республиканского семинара -практикума «Крым во время оккупации: новые информационные источники. Региональный компонент при реализации образовательно — просветительских мероприятий проекта «Без срока давности».

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор университета по международной и информационной политике Сергей Юрченко, директор Дворца детского и юношеского творчества Вера Паутова.

Участниками обсуждения стали педагоги русского языка и литературы, преподаватели истории и общественных дисциплин, руководители краеведческих кружков и школьных музеев – те, кто непосредственно вовлекает юных крымчан в работу по воплощению проекта.

Научные аспекты реализации проекта, а также специфика исследования нацистской репрессивной политики на территории Крыма в 1941-1944 гг. нашли отражение в выступлении профессора Олега Романько.

Центральный музей Тавриды в ходе заинтересованного диалога был представлен младшим научным сотрудником Валентиной Щербаковой, которая в своём выступлении осветила особенности работы с историческими источниками, отражающими геноцид советского народа в период оккупации Крыма 1941-1944 гг. на примере событий, связанных с функционированием концлагеря «Красный» и судьбами его узников.

Лейтмотивом выступлений организаторов и участников семинара стала мысль о необходимости постоянного обмена методологическими и методическими находками, владение которыми позволяет решать задачи сохранения правды и недопущения фальсификации истории.

https://rutube.ru/video/52917e6c81b77d99d6aa6f9866d3e7da/?r=a

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2024-01-27T11:13:47+03:00