Памяти жертв Холокоста.

27 января 2024 г.

Международный день памяти жертв Холокоста — памятная дата, неразрывно связанная с освобождением бойцами Красной Армии узников Освенцима – крупнейшего и, пожалуй, самого страшного из лагерей смерти Третьего Рейха, отмечается с 1996 года. С 2005 года этот день приобрёл международный статус. Одной из стран – инициаторов принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН стала Российская Федерация.

К памятной дате в стенах музейного зала Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. представлен выставочный проект, повествующий о судьбах крымчан, ставших жертвами Холокоста. Среди них — не только известные личности, такие как главврач Симферопольской психиатрической больницы Н.Балабан или один из авторов марша «Прощание славянки» Я.Богорад – но и простые люди, попавшие в жернова нацистского террора.

В канун памятного дня мемориал посетили воспитанники Славновской школы Раздольненского района, возложив лампадки к памятнику узникам концлагеря. Посетителями комплекса в этот день стали ученики школы №1 села Мирное – участники проекта «Школа юного экскурсовода», возложившие цветы к Вечному огню.

В День памяти жертв Холокоста комплекс посетили представители Республиканского центра детского и юношеского туризма и краеведения, проявив интерес к судьбам крымчан – современников военного лихолетья и документальным свидетельствам о злодеяниях нацистов и их пособников как предмету будущих исследований.

У каждого из пришедших на Мемориал – свои побудительные мотивы, но в эти дни их объединило не только уважительное отношение к памяти павших, но и стремление осознать смысл выражения «без срока давности», напоминающего о неотвратимости наказания нацистов и их пособников за совершенные преступления.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2024-01-28T22:49:09+03:00