«Колокола скорби» — в память о трагедии.

22 марта 2024 г.

Одно из трагических событий Великой Отечественной войны — уничтожение белоруской деревни Хатынь.

22 марта 1943 года фашистские каратели из батальона Дирлевангера и их пособники из 118-го охранного батальона совершили расправу над мирными жителями села. 149 человек (в том числе 75 детей) были сожжены заживо или расстреляны карателями за поддержку партизан…

В годовщину трагедии Хатыни цветы к Вечному огню Мемориала возложили Председатель Государственного Совета Республики Крым, лидер Попечительского совета комплекса Владимир Константинов и представители делегации из Якутии во главе с Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха Алексеем Еремеевым.

По инициативе белорусской общины Крыма на территории Мемориала прошла акция «Колокола скорби». Боль трагедии с представителями братского народа разделил многонациональный Крым. В числе участников митинга — студенты ВУЗов и школьники, представители органов власти, национально-культурных объединений и общественных организаций.

Каждый из выступивших по-своему передал боль и трагедию Хатыни как свидетельства геноцида советского народа и военных преступлений нацистов, а ещё — боль и трагедию 127 крымских деревень — ставших целью злодеяний фашистов и их приспешников. В их числе — старинная греческая деревня Лаки, жители которой пострадали от рук варваров 23 марта 1942 года.

В память о трагических событиях, жертвами которых стали тысячи убиенных, участники акции «Колокола скорби» возложили цветы к Вечному огню.

Накануне скорбной даты минутой молчания и звоном поминального колокола память жертв фашистского террора почтили воспитанники «Лазурного», «Хрустального» и «Янтарного» лагерей Международного детского центра «Артек».

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2024-04-06T23:29:02+03:00