Победное дыхание крымской весны.

08 апреля 2024 г.

Восемьдесят лет назад началась Крымская стратегическая наступательная операция.

Наступавшие с севера подразделения 4-го Украинского фронта, прорвав оборонительные рубежи врага на Перекопском перешейке, вышли на оперативный простор в степном Крыму.

С востока, со стороны Керчи наступали части Отдельной Приморской армии. Советские войска поддерживали отряды крымских партизан, наносивших удары по отступавшим войскам немецко-румынских оккупантов.

13 апреля был освобождён Симферополь.

9 мая от врага был очищен героический Севастополь – символично, что освобождение города произошло ровно за год до Великой Победы.

12 мая, с капитуляцией остатков вражеских войск на мысе Херсонес, освобождение Крыма окончательно завершилось.

Отдавая дань памяти павших в боях за оборону и освобождение Крыма, мемориал посетили студенты Крымского филиала Российского государственного университета правосудия, воспитанники Симферопольского колледжа радиоэлектроники.

Ключевым событием дня стала акция участников профсоюзной Вахты памяти Федерации независимых профсоюзов Крыма.

В музее Мемориала о событиях Крымской стратегической наступательной операции посетителям рассказывал тематический выставочный проект, приуроченный к памятной дате.

Министерство обороны РФ к 80-летию освобождения Крыма открыло на своём сайте раздел «Победное дыхание крымской весны 44-го», который рассказывает о малоизвестных страницах наступления Красной армии и подвигах красноармейцев, совершённых в ходе боёв за полуостров.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2024-04-12T09:01:38+03:00