В юбилей памятной даты.

30 января 2022 года.

29 января 2022 года в календаре памятных дат Мемориала занимает особое место. Именно в этот день 50 лет назад останки жертв фашизма, обнаруженные в начале 70-х годов на территории бывшего совхоза «Красный», были перезахоронены к обелиску, установленному на месте одного из временных памятников 40-х годов. Предметы, найденные в ходе вскрытия мест расправ, стали вещественными доказательствами в ходе судебного процесса лета 1972 года, а останки 1608 человек обрели вечный покой в братской могиле.

Тогда же рядом с братской могилой был установлен камень, на котором начертаны слова о сооружении на этом месте памятника советским гражданам, расстрелянным и замученным немецко-фашистскими захватчиками в концлагере на территории совхоза «Красный», воплощенные в реальность в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В акции, приуроченной к годовщине перезахоронения, приняли участие воспитанники Зиминской общеобразовательной школы Раздольненского района, посетившие Мемориал в рамках грантового проекта «Красный»: страницы памяти». В музейном зале ребята познакомились с материалами тематической выставки, подготовленной к юбилейной дате. В знак уважения к памяти павших на парапете братской могилы засияли 50 зажженных лампадок, возложенных школьниками, их наставниками и посетителями мемориала этого дня.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-01-30T22:24:02+03:00