Попечительские инициативы.

12 апреля 2021 года.

В Государственном Совете Республики Крым заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, член Попечительского совета Владимир Бобков представил макет концлагеря «Красный».

Макет – логическое продолжение кропотливой работы, начало которой было положено Сергеем Ефимовым – первым руководителем мемориала: с помощью специалистов – картографов и геодезистов границы территории концлагеря были вынесены на местность и привязаны к существующим объектам. Следующим шагом стало тщательное изучение материалов уголовных дел 70-х годов, содержащих описания концлагеря и схем, составленных на основании показаний участников судебных процессов.

Важной вехой стал фильм режиссера Константина Ковригина «Красный», работа над которым открыла доступ к кинохронике 1944 года, запечатлевшей вскрытие мест расправ, строения и сооружения на территории концлагеря.

Создание макета — это качественно новый этап в отражении событий, происходивших в концлагере в период нацистской оккупации Крыма 1941-1944 годов. Эта идея получила развитие и конкретное воплощение в ходе работы над проектом «Красный: история, память, судьба», авторами которого являются заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков и историк Михаил Кизилов.

«До сих пор, несмотря на довольно большое количество информации о деятельности концлагеря, мы не имели возможности воочию увидеть, как он был устроен в те годы. Созданный макет — результат почти годовой работы экспертной группы, в основу которого положено большое количество доступных визуальных источников, десятки листов устных описаний оставшихся в живых узников лагеря», — рассказал вице-спикер крымского парламента, — «Красный» пронизал всю историю полуострова, поэтому мы должны двигаться поступательно вперед в познании этого страшного места, а за ним — и других мест принудительного содержания на территории полуострова».

Над созданием макета вместе с Владимиром Бобковым и Михаилом Кизиловым работали историк и дизайнер Сергей Борисов, палеонтолог Дмитрий Старцев.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, попечительский совет мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» несет важную миссию по сохранению исторической памяти и правды о зверских преступлениях фашистов.

«В «Красном» и еще сотне мест принудительного содержания меньшего масштаба, функционировавших на полуострове в годы Великой Отечественной войны, было уничтожено более двухсот тысяч человек. Эта чудовищная рана в истории нашего народа до сих пор не заросла и в переплетении судеб конкретных людей стала частью нашей крымской жизни. Последние годы мы активно работаем над тем, чтобы сохранить эту память и рассказать нашим детям правду, которую замалчивают за рубежом даже ученые-историки. Убежден, что после создания третьей очереди мемориального комплекса, который станет образовательным центром, каждый крымский школьник через уроки истории и патриотизма получит вакцину против фашизма и нацизма», — подчеркнул Владимир Константинов.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2021-04-13T22:36:09+03:00