Диалог культур: Россия – Балканы.

27 мая 2022 года.

Мемориал стал одной из площадок, где проходил II Международный молодежный форум представителей балканских стран: Болгарии, Сербии, Северной Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

42 гостя полуострова познакомились с замыслом создателей комплекса, символикой его сооружений, убедившись в том, что каждое из них – архитектурное отражение событий, происходивших в Крыму в годы Великой Отечественной войны, а сам мемориал — ответ на чаяния крымчан, потерявших своих родных и близких в годы нацистской оккупации полуострова.

Главным событием дня стало общение в музейном зале комплекса участников форума с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, который представил свою оценку событий, происходящих сегодня в мире и выразил надежду на то, что именно совместными усилиями будет прорвана информационная блокада полуострова.

Инициаторами мероприятия выступили Болгарский культурный центр «Извор», Региональная болгарская национально — культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского» и местная болгарская национально-культурная автономия городского округа Симферополь.

В ходе работы форума заместитель председателя Государственного совета Крыма Владимир Бобков передал в экспозицию комплекса документы, повествующие о судьбе Тибия Прокофия Петровича – одного из узников концлагеря «Красный».

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-05-28T11:21:09+03:00