За того парня…

03 июня 2022 года.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов открыл в Керченском политехническом колледже выставку «Дань нашей памяти святой…», повествующую о создании мемориала и судьбах крымчан, ставших жертвами нацистского террора в годы Великой Отечественной войны.

Предваряя общение Владимира Константинова со студентами колледжа, заведующий отделом Центрального музея Тавриды Сергей Жученко напомнил, что улица в с. Мирное Симферопольского района, на которой находится мемориал, носит имя Николая Белова, старшего лейтенанта, секретаря парткома, директора совхоза «Красный», погибшего осенью 1942 года при обороне аджимушкайских каменоломен, а на Стене скорби Мемориала увековечены имена крымчан — выходцев из г. Керчь:

Анна Чуприна — участница подпольной организации Алексея Стрижевского;

Людмила Черникова — поступила на биржу труда и устраивала подпольщиков на работу в организации, интересующие их;

Николай Каминский — попал в плен и направлен в Керченскую тюрьму, впоследствии – в концлагерь «Красный», где и был расстрелян в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года.

В числе земляков керчан и Алиме Абденанова, Герой России, имя которой также увековечено на стене…

Обращаясь к студентам, педагогам и сотрудникам колледжа, глава крымского парламента напомнил о том, что «задача нашего поколения – выявить истоки нацизма, глубинные причины его возникновения, чтобы завершить дело отцов и дедов — искоренить саму нацистскую идеологию как источник самого большого зла на земле. Нам предстоит война другого рода — информационная, мировоззренческая, и самое сильное оружие в этой борьбе — патриотизм», — отметил Владимир Константинов.

В библиотеку учебного заведения Председатель Государственного Совета Республики Крым передал книги, в числе которых и издание «Кому слава на Украине или Бандера капут», о содержании которого Владимир Андреевич подробно и обстоятельно рассказал молодым воспитанникам учебного заведения.

Прологом к встрече стало выступление студентов колледжа, представивших её участникам фрагмент спектакля «За того парня…».

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-06-22T02:50:17+03:00