Без срока давности — Марафон памяти.

11 июня 2022 года.

9 июня 2022 года в рамках федерального проекта «Без срока давности» мемориальный комплекс посетили учащиеся Первомайской школы Симферопольского района.

В стенах музейного зала ребята ознакомились с документами и материалами, повествующими о трагедии простых крымчан в период нацистской оккупации. Особенное сопереживание у школьников вызвал рассказ о юных антифашистах Сенькине Викторе, Мирошникове Семене, Тарабукине Леониде, пожертвовавших собой во имя Победы и замученных в концлагере «Красный» гитлеровскими палачами.

Завершилось общение с экскурсантами на территории Сквера памяти, где всё, что окружает – напоминание о боли и утрате, которую понесла крымская земля, омытая слезами и покрытая пеплом, но непокоренная…

10 июня 2022 года у братской могилы жертв нацистского террора, в чрево которой в январе 1972 года были перезахоронены останки 1608 человек, руководители и представители общественности Мирновского сельского поселения обратились к истории расследования преступлений нацистов и их пособников на территории Крымского полуострова, судебным процессам 70-х годов, справедливо получившим название «Крымский Нюрнберг».

Участниками «Марафона памяти» вместе со взрослыми стали воспитанники творческого коллектива «Созвездие танца» Мирновского дома культуры. В стенах музейного зала юные «мирновцы» стали первыми посетителями выставочного проекта, повествующего о судьбах патриотов из Симферополя и Феодосии, Симферопольского района и Белогорска, жизненный путь каждого из которых – пример для ныне живущих.

…К Вечному огню мемориала легли алые гвоздики.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-06-11T12:00:43+03:00