«Картофельный городок»: в продолжение темы.

8 ноября 2022 года.

В продолжение общественных слушаний, начатых 31 октября 2022 года по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, на суд попечителей вынесены три архитектурных проекта, авторами которых являются Алексей Токарев, Виталий Уваров и Виталий Кононов. Представителям «экспертного сообщества» предстоит выбрать один из предложенных вариантов.

Напомним, что на сайте Государственного Совета Республики Крым представлены результаты интерактивного опроса. В ходе опроса крымчанам предлагалось ответить на следующий вопрос: «Вы поддерживаете идею создания в городе Симферополе мемориального сквера на месте расположения в 1941-1944 гг. концлагеря «Картофельный городок»? Его промежуточные результаты таковы: «да, поддерживаю» — 96%; «нет, не поддерживаю» — 3%.

В ходе слушаний презентован видеосюжет «1941-1944 гг.: немецко-фашистская оккупация Крыма», содержание которого не оставляет сомнения в правильности решения о сооружении сквера.

Желающие могут ознакомиться с проектами и отдать одному из них своё предпочтение. О выборе просим сообщить на электронную почту S.Z.010263@yandex.ru в формате: фамилия, имя голосующего — номер проекта (Иванов Иван -3). Будем благодарны за информацию о выборе до 20.11.2022 года.

  1. ТОКАРЕВ АЛЕКСЕЙ

Идея проекта  заключается  в том, чтобы создать на локализованном пространстве объект, который вызывает у посетителя соответствующее эмоциональное состояние.

Выделяется  входная зона и основная площадка. Бетонные столбы во входной зоне предполагается использовать как опоры для размещения стендов – информационных планшетов. Основная площадка – место для проведения памятных мероприятий и церемоний, (вариант – место размещения Вечного огня).

В качестве материала предполагается использование   бетона, «состаренного» кирпича. В центре композиции — двухцветный гранитный обелиск, с преобладанием четких геометрических линий и зеленых насаждений. Проект акцентирует внимание  на мирном послевоенном будущем потомков победителей.

  1. УВАРОВ ВИТАЛИЙ

Общая концепция представлена хаотично расставленными колоннами. Колонны имеют высоту 2 – 2,5 метра. Фактура и текстура колонн разнообразна — некоторые из них выполнены из бетона, часть — из гранита. Часть  из них — полированные, часть — гладкие. Эти   признаки указывают на содержание в концлагере представителей разных социальных групп: военные, учителя, врачи – носители различных характеров и судеб.

Лейтмотив проекта — лабиринт. Колонны символ —  узников, которые находились в лагере. Упавшие колонны – «люди», которые не смогли пройти тяжелые  испытания. Лабиринт заканчивается нишами — решётками, которые сделаны из ржавой арматурной сетки.  Элементы композиции —  имитация скопления узников, ограниченных в личной  свободе и выборе. Проходы умышленно выполнены тесно для создания у посетителей чувства причастности к судьбам тех, кто оказывался в концлагере.

На границе площадки установлены бордюры, направляющие посетителей через «лабиринт судеб».

  1. КОНОНОВ ВИТАЛИЙ

Концепция проекта содержит следующие элементы: памятный знак, стена (пилон) памяти, мемориальные доски и архитектурные формы, позволяющие в образной форме создать представление о «Картофельном городке» как об одном из мест массовых расправ нацистов и их пособников над советскими военнопленными и жителями Крыма.

Памятный знак представляется как узнаваемая архитектурная форма, имеющая символический смысл, каковой является четырехгранная пирамида в обрамлении черного гранита, подобная тем, которые установлены на территории мемориального комплекса концлагерь «Красный» и на территории Сквера памяти. Углообразные остовы – символические руины хранилищ — помещений овощной базы, где содержались узники. Зарешеченные окна, ограждение из колючей проволоки – напоминание об отсутствии у узников выбора, лишении свободы и жестоких условиях пребывания в концлагере.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2022-11-20T02:44:58+03:00