В день годовщины памятных событий.

29 января 2023 года.

51 год назад, 29 января 1972 года, на территории бывшего совхоза «Красный» состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения в братскую могилу останков 1608 советских граждан, зверски замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками.

Церемонии предшествовала цепь событий, мысленно возвратившая многих крымчан в военное лихолетье и послевоенные 60-е годы. Их логическим завершением стало открытие Мемориального комплекса в 2015 году, проектирование и сооружение которого осуществлялось с «привязкой» к братской могиле и обелиску, как главным символам стойкости и самоотверженности борцов с фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Отдавая дань памяти павших, в день годовщины церемонии мемориальной комплекс посетили воспитанники МДЦ «Артек». Троекратный удар в поминальный колокол и возложение гвоздик к Вечному огню, повествование о судьбах крымчан у Стены скорби и строгие строки документов — всё это не оставило равнодушными юных посетителей. В 15.00, в час проведения церемонии в 1972 году, у братской могилы засияли зажженные лампадки.

Более 200 артековцев прикоснулись в этот день к героическим и трагическим судьбам жителей полуострова, оставшихся непокоренными.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-01-30T16:15:49+03:00