Служебный долг – за пределами Отечества.

14 февраля 2023 г.

В канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Мемориал принял участников акции, приуроченной к памятной дате. Годовщина завершения вывода советских войск из Афганистана — памятный день, традиционно обращенный к судьбам тех, кто выполнял воинский долг в «горячих» точках. Дата обозначена в календаре Мемориала неслучайно.

Один из эпизодов повествования в стенах музейного зала в эти дни – рассказ о Николае Николаевиче Белове, именем которого названа улица, где находится мемориал. Рассказ о директоре совхоза «Красный, погибшем в Аджимушкайских каменоломнях Керчи в 1944 году, звучал из уст Геннадия Белова, внука Николая Белова. Судьба распорядилась так, что в биографии Геннадия тоже нашлось место войне, но уже другой – «афганской», испытание которой он вынес с честью: Геннадий Анатольевич за выполнение интернационального долга награжден орденом Красной Звезды.

Участниками диалога в этот день стали студенты Таврического колледжа КФУ им. В.И.Вернадского, а также Сергей Жученко – заведующий отделом Центрального музея Тавриды и Рустам Корсовецкий — участник Иракской кампании.

О событиях «локальных» войн и судьбах участников боевых действий рассказал посетителям и выставочный проект, приуроченный к памятной дате. 15 февраля его содержание стало предметом общения с воспитанниками МБОУ «Лицей» Симферопольского района.

Символично, что памятник детям – узникам концлагеря «Красный», установленный в каменном хаосе комплекса, и памятник крымчанам, погибшим в Афганистане — результат творчества одного и того же человека – крымского скульптора Сергея Никитина, а своеобразный «диалог поколений», состоявшийся в эти февральские дни, напомнил его участникам о вечной и неразрывной связи времён и человеческих судеб.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-02-16T12:44:27+03:00