11 апреля 2023 года — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля 2023 г.

Церемония отдания почестей узникам – жертвам фашизма началась возложением цветов на территории Сквера Памяти, сооруженного на одном из мест, где нацисты и их пособники сжигали тела замученных и расстрелянных узников концлагеря «Красный».

На территории Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. Вице-спикер Крымского парламента Владимир Бобков провёл для студентов и членов Президиума Государственного Совета Республики историческую экскурсию, рассказав о нечеловеческих условиях содержания узников концлагеря, о попытках фашистов скрыть свои злодеяния, а также о создании мемориального комплекса.

Алые гвоздики засияли на подиуме Вечного огня, у которого несли вахту памяти на посту №1 Симферопольского района юнармейцы — воспитанники Скворцовской школы.

В стенах музейного зала Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провёл для студентов Крымского филиала Российского государственного университета правосудия открытый урок, приуроченный к памятной дате, и ответил на их вопросы.

Глава крымского парламента рассказал об угрозе возрождения фашизма и нацизма, о сегодняшней ситуации на Украине.

«Нацизм — примитивная идеология, которая распространяется, как болезнь. К примеру, когда Гитлер пришел к власти, его поддерживало 2% населения. За несколько лет этот показатель вырос до 98%. Немецкий народ стал народом-убийцей. Фашисты безжалостно убивали миллионы людей, не испытывая вины», — сказал спикер.

По его словам, украинский нацизм возник в период президентства Ющенко, тогда же он приобрел организационную форму и стал «набирать обороты», что в конечном итоге и привело к осознанию необходимости искоренения этой идеологии. «Уверен, что этой цели мы достигнем!» — подчеркнул Владимир Константинов.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-04-20T09:28:06+03:00