В День единых действий.

19 апреля 2023 г.

В Мемориальном комплексе жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» прошли мероприятия ко Дню единых действий с участием артековцев лагеря «Янтарный», Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, депутатов крымского парламента.

Прологом к началу мероприятий стал исторический экскурс, проведенный Вице-спикером ГС РК Владимиром Бобковым. Содержанием повествования стали страницы истории Крыма периода нацистской оккупации полуострова 1941-1944 гг., исторические факты, неопровержимо свидетельствующие о «Красном» как о концентрационном лагере для гражданского населения, о нечеловеческих истязаниях гитлеровскими палачами над мирными людьми.

Гости почтили минутой молчания память жертв геноцида и беспримерный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также возложили цветы, венки и артековскую гирлянду Славы к Вечному огню Мемориала. Сотрудники мемориального комплекса рассказали артековцам об истории его создания, традициях и непростых судьбах крымчан, оказавшихся на территории оккупированного гитлеровцами Крымского полуострова.

Министр просвещения России Сергей Кравцов, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов стали участниками экспертной сессии, в ходе которой ответили на вопросы воспитанников МДЦ «Артек».

«Есть трагедия, которая по разным причинам не была вовремя изучена, — трагедия концлагерей. «Красный» — один из её символов. Это — нацизм, который возродился на территории Украины и который призвана искоренить специальная военная операция», — подчеркнул глава парламента Владимир Константинов.

По словам С. Аксёнова, молодежи нужны справедливые знания и правильное понимание истории, чтобы руководствоваться ими при принятии решений: «Когда у человека есть идеологический стержень, когда он убежден, что поступает справедливо, его действия становятся эффективными и решительными. И чем раньше такой стержень будет сформирован, тем лучше. Мы сегодня знаем, что действуем правильно, что решение о проведении СВО, которое принял Президент, справедливое и единственно верное».

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». 19 апреля в Российской Федерации с целью сохранения исторической правды проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-04-28T11:17:37+03:00