Храним. Помним. Чтим.

25 августа 2023 г.

Музей стал местом притяжения гостей из разных регионов России. Передавая своеобразную эстафету, Мемориал посетили студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, молодые крымчане, воспитанники МДЦ «Артек».
Никого не оставила равнодушным экскурсия по музейному залу и территории мемориала, которая повествует о судьбах жителей полуострова в период нацистской оккупации Крыма 1941-1944 годов.
Повествование о сверстниках вызвало у молодых посетителей и чувство горести за тяготы, перенесенные ровесниками, и гордость за то, что они все-таки сумели отстоять нашу Родину. Гости почтили память жертв нацизма минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
Как и воспитанники МДЦ «Артек», студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко -партнеры Мемориала на протяжении нескольких лет.
Обращение к общей теме в рамках проекта «Без срока давности» -убедительное свидетельство того, что память о Великой Отечественной войне стала частью культурного кода россиян, возвратило мысли к 7 июля 2022 года — дате, когда Верховный суд Республики Крым признал геноцидом действия нацистов и их пособников в отношении мирного населения и военнопленных во время оккупации Крыма 1941-1944 годов.
«Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против не менее 219 тысяч мирного населения и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории республики Крым и города Севастополя – ранее Крымской АССР — военными преступлениями, преступлениями против человечества… геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР», – объявила решение судья Готовкина Татьяна.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-09-04T11:30:53+03:00