«Чтобы помнили…»

11 сентября 2023 г.

В музейном зале Мемориала Председатель Государственного совета Республики Крым, лидер попечительского совета комплекса Владимир Константинов провел открытый урок, приуроченный к Международному дню памяти жертв фашизма.
Частью урока «Чтобы помнили…» стала церемония возложения цветов к Вечному огню, депутаты Государственного Совета Республики Крым, а также учащиеся крымских школ почтили память павших от рук гитлеровцев минутой молчания. В почетном карауле замер расчет воспитанников МБОУ «Скворцовская школа №1» Симферопольского района…
Учащиеся МБОУ «Лицей «Крымской весны» Симферопольского района воспользовались возможностью непосредственного общения с Председателем Государственного Совета Республики Крым, которому ребята и задали вопросы.
Отвечая на них, Владимир Константинов отметил, что «самая страшная черта фашизма обнаружилась в концлагерях, где убийство людей было поставлено на конвейер. Никогда в истории человечества страны, даже после победы в войнах, не поступали так жестоко с покоренным народом. По итогам войны необходимо было лишить Германию государственности, показав всему миру, что люди, допустившие такое безумие, не имеют право называться народом. Однако было принято другое решение. Не получили заслуженного наказания и подавляющее большинство преступников — идеологов и сторонников нацистского режима. Общечеловеческие ценности стали жертвой политики. В результате мы получили невылеченную болезнь, которая будет вновь и вновь проявляться. Наша первостепенная задача — уничтожить эту страшную идеологию, которая в наши дни возникла на территории бывшей Украины, в корне, навсегда отправить ее на политическое кладбище. Уверен, что с этой задачей мы справимся!»
В память о состоявшейся встрече Владимир Константинов передал в школьную библиотеку книгу «На высоте героев», а каждому участнику – книгу «Кому слава на Украине, или Бандера Капут» (краткий курс истории украинского нацизма) и памятный набор от Попечительского совета.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2023-10-21T13:48:55+03:00