«И помнит город тот апрель…»

13 апреля 2024 г.

В этот день отмечается восьмидесятилетие со дня освобождения Симферополя от немецко-румынских захватчиков.

13 апреля 1944 года подразделения 4-го Украинского фронта при поддержке крымских партизан вошли в город, положив конец его оккупации, продолжавшейся два с половиной года.

Школьники из пгт. Советское и крымские «Ночные волки» стали участниками акции «Та война отгремела много весен назад», приуроченной к памятной дате. Её участники возложили цветы к Вечному огню, почтили память павших в боях за Крым минутой молчания.

Симферопольцы и гости крымской столицы разных возрастов ознакомились с экспозицией музея и выставочным проектом, повествующим об освобождении Крыма весной 1944 года.

Одним из событий дня стал видеомост с Краснодарским краем «И помнит город тот апрель», организованный сотрудниками Симферопольской Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

В рамках встречи были представлены доклады о деятельности крымских партизан и подпольщиков, Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь» (Центральный музей Тавриды) по увековечению памяти жертв нацистского террора.

Презентация «Крым – Краснодар: диалог сердец» отразила тесную связь крымчан и жителей Краснодарского края в ходе создания Мемориала и в сегодняшней повседневной работе по патриотическому воспитанию россиян разных поколений.

Эмоциональный настрой общения задали стихотворения и песни, посвященные Великой Отечественной войне и 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, представленные участниками встречи.

Последние новости

Последние новости

Подробнее
2024-04-21T15:14:24+03:00